Исключительную правовую проблему,  которая заключалась в отнесении совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения  к объективной стороне состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса или к обстоятельству, что отягощает наказание, решила Большая Палата Верховного Суда.

Об этом сообщает MMR.

Таким образом, Большая Палата разъяснила, что в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством, хотя и является нарушением требований пп. «А» п. 2.9 ПДД, однако само по себе выступать прямой непосредственной причиной наступления ДТП и его последствий в виде причинения потерпевшему (потерпевшим) телесных повреждений или же смерти не может. К тому же, объективной стороной состояние опьянения не охватывается (не является квалифицирующим признаком) преступления, предусмотренного ст. 286 УК. Таким образом, при назначении наказания лицу может учитываться как обстоятельство, которое отягчает наказание согласно п. 13 ч. 2 ст. 67 УК.

Данное постановление по делу № 682/956/17 Большая Палата ВС приняла 21.08.2019.

Ранее «Хвиля» сообщала, Украинских водителей предупредили о повышенной опасности

О том, что водителям пора «переобуть» напоминает Министерство внутренних дел Украины.

Таким образом, на официальной странице МВД в Facebook опубликовали предупреждение для украинских водителей в связи с резкой сменой погодных условий.

В связи с тем, что 9 и 10 октября уже ожидаются заморозки, дорожное покрытие будет скользким. Так что, самое время менять летнюю резину на зимнюю. Ведь зимние шины, благодаря своей конструкции лучше удерживают автомобиль на снегу, мокрой дороге и лучше справляются с гололедом.

Напомним, Математики вычислили стратегию, сокращающую время на парковку авто

С помощью математики ученые могут предсказывать движения звезд и планет, ритмы природы и помогать создавать сложные вычислительные системы.

Более того, эта наука также способна давать ответы на бытовые вопросы.

К например, где лучше припарковать свою машину – на первом свободном месте или же поискать парковку поближе к выезду?

По их мнению, лучшим парковочным местом является то, которое уменьшает время, проведенное на стоянке. Таким образом, пространство у входа идеально, если вам трижды не придется огибать парковку в ожидании того, когда же оно освободится.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook