Россия и Украина являются главными сторонами войны на Донбассе, и урегулирование конфликта возможно только путем более тесных переговоров Киева и Москвы, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.

Об этом он заявил на форуме «Минский диалог», передает УНИАН.

«И не надо после меня говорить, что это не конфликт России и Украины. Да, не надо игнорировать руководителей «ЛНР» и «ДНР» — непризнанных. Да, непризнанных, но они есть, их тоже избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Главное, чтобы главные стороны (Украина и РФ) ввязались в рассмотрение этого конфликта и принимали решения», — указал президент Беларуси.

По его мнению, тогда в области безопасности появится прогресс. «Тогда будут подвижки и по 400 км границы (РФ и Украины), и проведение там выборов, и создание некой милиции и т.д.», — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси также рассказал, что обсуждал этот вопрос на недавней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Нельзя упрекнуть президента Украины в том, что он не старается решить эту проблему», – отметил Лукашенко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook