Государственное бюро расследований направило на подпись Генеральному прокурору Руслану Рябошапке первое подозрение и проект на снятие депутатской неприкосновенности с пятого президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщил юрист Андрей Портнов в своем Telegram-канале.

«Друзья, хорошие новости. ГБР направило на подпись Генеральному прокурору первое подозрение и проект представления на снятие депутатской неприкосновенности с Петра Порошенко», — написал Портнов.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Генеральной прокуратуре ведется несколько расследований, которые связны с экс-президентом Украины Петром Порошенко и опубликован график его допросов в ГБР.

На официальном сайте Печерского районного суда города Киев появилась информация о разрешении Государственному бюро расследований изъять электронные декларации Петра Порошенко в период с 2014 по 2018 года в рамках расследования о его поездке на Мальдивы.

Насколько известно, на данный момент документы бывшего президента Украины находятся в хранилище Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). ГБР получило временный доступ к электронным декларациям, а также взяла их копии как в бумажном, так и в электронном виде. Ведомству можно будет просматривать и изымать ежегодные декларации за 2014-2018 года, документы о существенных изменениях на протяжении 2015-2019 годов, а также другие документы, которые подавал Петр Порошенко в НАПК с 2015 года по 17 октября 2019 года.

В свою очередь глава Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что его ведомством расследуется 11 уголовных дел, в которых фигурирует имя бывшего президента Украины Петр Порошенко. ГБР уже провело  допрос Порошенко по делу завода «Кузня на Рыбальском». Данное производство начато в связи с заявлением Андрея Портнова, экс-заместителя главы Администрации Януковича.

В установленное время, в пятницу 15 ноября, пятый президент Украины Петр Порошенко опять не появился на допросе в Главной военной прокуратуре  по «делу Иловайска».

Картинки по запросу делу Иловайска

Завтра, 19 ноября экс-президента Украины Петра Порошенко опять ждут на допрос в прокуратуре.

«Он не пришел сегодня. Но его ждут 19 ноября», — заявил источник прокуратуры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще