ЕС поддерживал планы украинского правительства открыть рынок земли, и считает, что это может положительно повлиять на потенциал экономики страны.

Об этом сообщила пресс-служба Представительства ЕС в Украине на своей странице в Facebook.

В представительстве отметили, при открытии рынка земли необходимо определить гарантии, что поможет предотвратить чрезмерную концентрация земли в одних руках, обеспечит справедливое отношение к владельцам небольших паев земли, готовым продать их, а также  гарантировать права небольшим, но активным фермерским хозяйствам приобрести землю с/х назначения.

Евросоюз рекомендует украинскому правительству оказать государственную поддержку именно маленьким фермерским хозяйствам.

«Малые фермеры должны стоять в центре этой реформы, в частности те, которые не зарегистрированы как юридические лица — физические лица, которые обрабатывают сельскохозяйственные угодья», — сказано в публикации ЕС.

Кроме этого, представительство ЕС отметило, что одна из предпосылок успеха земельной реформы — это максимальная прозрачность через открытый доступ к информации о правах на землю и их публикация.

«Для этого понадобится углубленная реформа Государственного Геокадастра и перераспределение некоторых его функций. ЕС рассматривает возможность продолжить свою поддержку внедрению земельной реформы, особенно акцентируя внимание на институциональных изменениях (для управления земельными ресурсами, планирования и управления, направленных на интеграцию Кадастра и Реестра прав), обучении и усилении потенциала и мониторинга предусмотренных гарантий», — указано в посте Представительства ЕС в Украине.

Евросоюз намерен внимательно оценивать все условия, в которых начнет работать рынок с/х земель в Украине, и как будет осуществляться контроль защитных мер в ходе реализации земельной реформы.

В свою очередь руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил о своей позиции по рынку земли в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram