Немецкий депутат Михаэль Галлер заявил, что доказательная база в расследованиях катастроф рейсов MH17 и PS752 идентична, но Россия, в отличие от Ирана, не признала свою вину в поражении малазийского Boeing-777.

Об этом сообщает 112.ua.

В Европарламенте, во время дебатов, обсуждалась тема Ирана, и среди депутатов прозвучали призывы к России последовать примеру Тегерана и признать вину в поражении малазийского Boeing-777, сбитого в 2014 году над Донбассом.

«Мы сейчас наблюдаем за уникальной ситуацией, когда Иран опережает Россию в своем признании ответственности. Россия должна взять на себя ответственность за сбивание МН17, но она до сих пор этого не сделала. Доказательная база идентична, но Россия отказывается признать свою вину», — отметил Галлер.

Картинки по запросу Немецкий депутат Михаэль Галлер

Поиски виновных в катастрофе с самолетом MH17 вновь начнутся весной 2020 года. Уголовное дело должно рассматриваться в Гааге, начиная с 9 марта. Сейчас троих россиян и одного украинца обвиняют в причастности к авиакатастрофе. Предполагается, что все подозреваемые находятся в России или на контролируемых РФ территориях Украины и не подлежат выдаче.

Похожее изображение

Дело, скорее всего, затянется до 2021 года. В связи с трудностями сбора доказательств в зонах конфликта голландские следователи продолжают призывать очевидцев представить доказательства или свидетельства, связанные с MH17.

Картинки по запросу в катастрофе с самолетом MH17

Рейс MH17 был сбит 17 июля 2014 года, в разгар войны России против Украины. Москва начала ввозить на территорию Украины военные орудия, в том числе ракетно-космический комплекс «Бук» из которого и была выпущена ракета в самолет.

Картинки по запросу в катастрофе с самолетом MH17

Группа международных экспертов, расследовавших это дело, заявила о причастности России. Эксперты утверждали, что тот, кто выпустил ракету «Бук», сбившую самолет, вероятно, думал, что она нацелена на военный самолет, а не на пассажирский авиалайнер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще