Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели третий за последнее время телефонный разговор.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Офис президента.

Во время разговора руководители обсудили катастрофу самолета компании МАУ в Иране.

Премьер Канады поблагодарил президента Украины за усилия по обеспечению доступа канадских специалистов к месту трагедии.

«Джастин Трюдо попросил содействия Владимира Зеленского в диалоге с иранскими властями во время идентификации тел погибших, среди которых есть и граждане Канады», — сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Президент положительно оценил привлечение представителей Канады к расследованию.

«Украинские специалисты и дипломаты готовы всесторонне помогать в работе канадским коллегам в Тегеране», — подчеркнул президент.

Он также подтвердил готовность предоставить логистическое содействие в возвращении в Канаду останков погибших канадских граждан после завершения необходимых формальных процедур в Иране.

«Собеседники поддержали дальнейшую координацию усилий для обеспечения надлежащей международно-правовой ответственности виновных в катастрофе самолета», — сообщается на сайте президента

В сообщении также говорится, что руководители обеих стран надеются на конструктивную работу группы координации и реагирования во главе с министрами иностранных дел стран, граждане которых погибли в катастрофе.

«Заседание группы состоится 16 января в Лондоне. В этом контексте стороны отметили важность разработки алгоритма недопущения подобных трагедий в будущем», — говорится в информации.

 

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Полиция задержала подозреваемых в расстреле патрульных: фото и подробности

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще

Ранее сообщалось, что Канада будет добиваться справедливости и ответственности виновников крушения украинского Боинга в Иране.

Об этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил на встрече с сотрудниками Университета Альберты в Эдмонтоне, где работали более 10 жертв авиакатастрофы лайнера МАУ под Тегераном.

Также сообщалось, что Украина направила Ирану дипломатическую ноту в связи с авиакатастрофой самолета «МАУ».

После разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и лидером Ирана Хасаном Рухани по поводу сбитого иранской ракетой пассажирского самолета «Международных авиалиний Украины» Киев направил дипломатическую ноту Тегерану.

Кроме того, информировалось, что Трюдо назвал сроки репатриации тел жертв крушения Боинга МАУ.

Премьер-министр пообещал семьям погибших, что будет делать все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть тела погибших в Канаду.

В беседе Юрия Романенко с руководителем «Центра исследований проблем гражданского общества» Виталием Куликом говорится о том, как катастрофа Боинга повлияла на внутреннюю политику Ирана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram