После разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и лидером Ирана Хасаном Рухани по поводу сбитого иранской ракетой пассажирского самолета «Международных авиалиний Украины» Киев направил дипломатическую ноту Тегерану.

Об этом в комментарии изданию BBC 13 января сообщил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

В ноте, по словам Пристайко, украинская сторона «перечислила каждый шаг, который сделает украинская власть, все, чего мы ожидаем от иранского правительства, а также каждую международную норму, которая была нарушена».

«Надеюсь, иранские власти всерьез осознают, каким событиям они позволили случиться», – отметил министр.

Но Пристайко также уверен, что на самом высоком уровне иранские власти признают свою ответственность за авиакатастрофу. Он отметил, что в Тегеране обещают, что «никто не избежит наказания» за вину в трагедии.

Украинский пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 «МАУ» разбился утром 8 января вблизи Тегерана вскоре после взлета. На борту лайнера находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо 9 января, со ссылкой на данные разведки, заявил, что Boeing 737-800 был сбит иранской ракетой «земля – воздух». Об этом же сказали и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Они предположили, что это произошло по ошибке. В Иране сначала называли такую версию крушения самолета ложью.
Однако, 11 января Генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что самолет МАУ был сбит иранскими военными непреднамеренно. В ведомстве отметили, что это случилось вскоре после обстрела Ираном американских военных баз в Ираке. Украинский самолет приблизился к одному из ключевых объектов иранского Корпуса стражей исламской революции и «по форме и высоте полета напоминал вражеский объект».

После заявления Ирана президент Зеленский с лидером Ирана Рухани провели телефонный разговор. В Офисе президента Украины сообщили также, что иранская сторона соглашается на компенсации родственникам жертв.

Командир иранского Корпуса стражей исламской революции 13 января Хосейн Салами принес свои извинения за ошибочные действия иранцев, в итоге которых потерпел крушения Boeing 737 украинских авиалиний МАУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram