Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что 57 канадцев, погибших в результате авиакатастрофы в Иране рейса 752 «Украинских международных авиалиний», были бы живы, если бы не недавние события в регионе.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Трюдо дал интервью изданию Global National о реакции Канады на авиакатастрофу и о продолжающейся работе по поддержке семей, идентификации жертв и привлечению Ирана к расследованию того, как ракета сбила самолет.

Напряженность между США и Ираном остается высокой, поскольку тысячи протестуют против собственного правительства в Иране.

«Если бы не было напряженности, если бы в регионе в последнее время не было эскалации, эти канадцы были бы сейчас дома со своими семьями», — сказал Трюдо.

По его мнению, «это то (трагедии-ред.), что происходит, когда есть конфликт и война».

«Невинные жертвы несут на себе основной удар, и это напоминает, почему всем нам нужно так усердно работать над деэскалацией, продвигаться вперед, чтобы уменьшить напряженность и найти путь, который не включает дальнейшие конфликты и убийства», — отметил Трюдо.

Премьер-министр пообещал семьям погибших, что будет делать все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть тела погибших в Канаду. Однако, с его слов, на это могут уйти и недели, и даже месяцы.

Жертвы МАУ
Жертвы МАУ

На встрече Международной координационной и ответной группы в четверг будут озвучены дальнейшие шаги для продвижения расследования авиакатастрофы самолета «МАУ» и получения доступа к данным черного ящика.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще