Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о необходимости привлечь к ответственности всех причастных к крушению самолета «Международных авиалиний Украины».

Об этом он сказал в комментарии Reuters, — передает Хвиля.

«Чего мы не хотим, так это, чтобы указали на солдата низшего звена и сказали, что это тот парень, который нажал кнопку… Это — ответственность правительства Ирана. Мы должны раскопать, кто дал приказ, кто нажал кнопку. Всех, этих людей следует наказать», — считает Пристайко.

Министр отметил, что украинские следователи — многие из которых были привлечены к расследованию обстоятельств катастрофы малайзийского самолета, сбитого над Донбассом в 2014 году, — должны занять центральное место в текущем расследовании.

«Мы хотим, чтобы украинские специалисты провели полное расследование записей черных ящиков», — сказал он.

Кроме того, по его словам, также должны быть привлечены эксперты из Франции и производителя самолета Boeing.

«Иран обязался отдать черные ящики нам. У нас нет конкретной даты, когда это произойдет. Мы настаиваем на немедленной выдаче черных ящиков», — подытожил министр.

Ранее сообщалось о том, как Вадим Пристайко заявлял, что украинская сторона настаивает, чтобы анализ записей «черных ящиков» с потерпевшего крушение над Тегераном самолета «Международных авиалиний Украины» проходил в Киеве.

Также, по словам дипломата, министры иностранных дел пяти стран, граждане которых погибли в катастрофе самолета «Международных авиалиний Украины», на этой неделе проведут встречу в Лондоне.

Пристайко не уточнил, министры каких страны будут участвовать во встрече, но, вероятно, помимо Украины, речь идет о Британии, Швеции, Канаде и Германии. В авиакатастрофе также погибли граждане Ирана и Афганистана.

При этом, президент Украины Владимир Зеленский отметил качество работы по расследованию крушению Боинга-737 «Международных авиалиний Украины».

По словам президента, созданный для расследования оперативный штаб при СНБО и группа в Иране работали тщательно и круглосуточно.

Политический эксперт Юрий Романенко прокомментировал крушение украинского Боинга и рассказал, какой урок Украина должны вынести из трагедии.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram