Пограничниками задержан в Донецкой области боевик, который охранял, предположительно, место катастрофы, а также обломки малайзийского Boeing рейса MH17, который был сбитый в небе над Донбассом в 2014 году.

Об этом в на своей странице в Фейсбук сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Черговий свідок для Гааги. На Донеччині прикордонники зі складу Об’єднаних сил затримали бойовика, який охороняв місце…

Geplaatst door Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation op Vrijdag 10 januari 2020

Отмечается, что задержанный является гражданином Украины 1994 года рождения. В разгар боевых действий на Донбассе, в течении второй половины 2014 года, он проходил службу в составе одного из военизированных подразделений боевиков. Более того, выполнял задачи российских кураторов на незаконных блокпостах в Шахтерском районе Донецкой области. Там он неоднократно являлся свидетелем преступлений, а также издевательств над гражданскими жителями.

В штабе также рассказали, что с конца августа 2014 года боевик охранял место катастрофы. Отмечается, что он в обмен на денежное вознаграждение размером от 500 до 1500 российских рублей (от 197 до 590 грн) собирал и отдавал обломки самолета, а также личные вещи погибших, террористам. Более того, на протяжении данного времени задержанный неоднократно наблюдал присутствие на месте трагедии военнослужащих вооруженных сил России, которые осуществляли общий контроль, а также руководство всеми действиями боевиков.

Вдобавок к этому в пресс-центр подчеркнул, что фото со страницы мужчины в соцсети  подтвердили его преступную деятельность. На них он в военной форме, с оружием в руках снят на фоне обломков сбитого пассажирского самолета.

Отмечается, что правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Таким образом, санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Ранее «Хвиля» сообщала, У Рябошапки опровергли слова Сарган по делу МН17

Напомним, У Путина хотят «сотрудничать» по делу МН17

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко, под названием: Катастрофа лайнера МАУ в Иране: урок для украинцев

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще