Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам евроатлантической и европейской интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Украина идет к членству в Евросоюзе, даже если в ЕС в этом сомневается.

Об этом сообщает онлайн-издание Страна.uа со ссылкой на интервью Европейской Правды.

По словам Дмитрия Кулебы, Украина должна сосредоточиться не на том, чтобы подавать заявки, а на том, чтобы реализовывать внутренние реформы и внедрять европейские стандарты. Также для Украины важно перестать быть частью «русского мира».

«Нам нужно самим перестать быть частью «русского мира». И именно этим мы сейчас занимаемся. Надо выйти из политической сферы интересов России, прекратить метаться влево-вправо, как мы это делали 30 лет. Мол, здесь мы ускоряем евроинтеграцию, здесь тормозим, здесь мы движемся в НАТО, а здесь объявляем внеблоковость. Эти метания надо прекратить»

Только выполнение этих условий даст Украине возможность стать частью Евросоюза.

«Я вижу возможность привязать нас друг к другу еще крепче, после чего ЕС будет гораздо легче принимать решение о членстве Украины. Я вообще считаю, что в итоге это будет неизбежным. ЕС сам придет и предложит нам членство», — говорит вице-премьер.

Кулеба также уточнил, что за последние две недели был сделан большой шаг навстречу евроинтеграции.

«За последние две недели наблюдаем серьезный прогресс. Парламент принял 12 законопроектов, которые касаются не только таможни, но и Минэкономики, и Минфина. Есть супер решение о анбандлинге (разделение — прим. ред.) «Нафтогаза», которое принял Кабмин. Также есть желание работать по юстиции, по интеграции Украины в цифровой рынок ЕС. И конечно, тема, которая будет во многом показательной — это так называемый «промышленный безвизовых».

Напоминаем, что в Евросоюзе отреагировали на обвинения президента США Дональда Трампа о поддержке Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook