Обвинение Дональда Трампа в недостаточной поддержке Украины Евросоюзом является возмутительным.

Об этом заявил спецпредставитель президента Еврокомиссии по вопросам Украины Эльмар Брок немецкому вещателю ARD, сообщает «Европейская правда».

«Обвинять нас в этом – возмутительно», — сказал Эльмар Брок.

По его мнению, слова президента Соединенных Штатов Америки необоснованны, поскольку с 2014 года Европейский Союз предоставил Украине гранты и кредиты на сумму 11 млрд евро.

«И это еще не учтена поддержка со стороны Европейского инвестиционного банка», — сказал он.

Брок добавил, что благодаря Соглашению о свободной торговле с ЕС украинский экспорт томатов, птицы, сырья, текстиля, металлопродукции и основных промышленных товаров увеличился в пять раз.

«Экспорт Украины в Евросоюз резко вырос», — подчеркнул он.

Напомним, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского. Согласно стенограмме, опубликованной на сайте Белого дома стало известно об критике в адрес руководства Франции и Германии относительно недостаточной помощи Украине.
Также Трамп в разговоре с Владимиром Зеленским вспомнил о позиции Европы относительно усиления давления на Россию. Трамп, в частности, заявил, что США поддерживают Украину, в отличии от Евросоюза. В ответ Зеленский согласился со словами Трампа и отметил, что лидеры Франции и Германии не ответили на его заявление об усилении санкционного давления на Россию.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook