Украинцы смогут получить ряд услуг с помощью нового мобильного приложения «Дія».

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на форуме International IT Forum, сообщает zik.

По его словам, приложение разработали в рамках создания бренда цифрового государства для удобства и прозрачности получения определенных госуслуг.

«Презентация и разработка бренда — это один из 90 проектов, которые у нас в работе. Хочу напомнить, что в моем министерстве пока работаем только я и мой заместитель. Вся работа – благодаря компаниям, поддержке хороших людей, фондов, бизнеса», — отметил Федоров.

С помощью приложения можно получить в упрощенном варианте государственные услуги, которые сегодня украинцы вынуждены получать, стоя в огромных очередях и теряя кучу времени.

Онлайн можно будет открыть ФОП или получить права с минимальным вмешательством чиновников. Также с помощью приложения украинцы смогут в кратчайшие строки оцифровать сотни услуг,  получить лицензии и разрешения. Кроме того, будет возможность воспользоваться цифровыми медицинскими услугами.

У каждого украинца будет свой кабинет, в котором можно отслеживать всю собранную о нем информацию со стороны государства. Удобно и то, что теперь не нужно будет звонить или идти, чтобы узнать на какой стадии находится выдача тебе разрешения – будут приходить специальные уведомления.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что на реализацию проекта совсем не было потрачено бюджетных денег: все средства вложили иностранные доноры, которые выбрали проект среди остальных.

Отметим,  66% респондентов во время опроса заявили о необходимости упросить и ускорит получение услуг от государства. Еще 34% считают, что такой ресурс позволит снизить коррупцию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook