Команда министра Дмитрия Дубилета  разрабатывает сервис, который позволит украинцам не предъявлять бумажные квитанции об уплате тех или иных государственных услуг.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Мы планируем запустить сервис, который позволит избавиться такого явления, когда чиновники требуют от граждан квитанцию ​​об оплате (часто еще и с мокрой печатью)», — написал Дубилет.

Что бы украинцы ни оплачивали, они смогут произвести платеж с помощью Интернет-банка или мобильного приложения. Министр обещает, что сервис будет простой и понятный. Когда-то был запущен сервис pb.ua/check, который позволял проверять квитанции ​​ПриватБанка по номеру, и новый сервис будет работать аналогично, но уже для всех банков Украины.

«Мы создадим веб-страницу (например, check.gov.ua), к которой через простое и надежное API смогут подключиться любые украинские банки. Пользователь заходит на страницу, вводит номер квитанции — и видит ее на экране. При необходимости можно скачать ее с наложенным ЭЦП», — объяснил Дубилет.

Новый сервис позволит украинцам совершать платежи с Monobanka, Приват24 и других банков, далее получать номер квитанции и показывать его чиновнику.

По мнению Дубилета, помимо создания сервиса, придется учить чиновников работать с ним. Он заявил, что Кабинет Министров примет постановление, в соответствии с которым государственные органы будут обязаны модифицировать свои процедуры и не спрашивать бумажные квитанции.

Картинки по запросу мобильное приложение об оплате квитанций

«Учитывая то, что сам сервис относительно простой, а регулирование происходит на уровне Кабмина, а не парламента, я рассчитываю, что мы его запустим в течение 1-3 месяцев», — отметил Дубилет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще