В Кабинете Министров Украины рассматривают возможность отказаться от стационарных защищенных телефонных линий спецсвязи, которые обеспечивает прямую связь с президентом, премьером, и спикером, заменив их специальным приложением для смартфона.

Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет в интервью “24 Каналу”.

Дубилет сообщил, что в его кабинете тоже есть стационарные телефоны, которые обеспечивают прямые линии для общения с президентом, премьером, спикером парламента. На каждого – свой отдельный телефон.

Эта система, по словам чиновника, очень дорогая и не современная, и ее можно заменить более надежными современными аналогами.

“Надеюсь, вскоре мы сможем сделать так, чтобы вместо таких телефонов было приложение. Действительно, можно сделать приложение, которое будет делать связь даже более защищенной благодаря методам шифрования. И тогда можно будет не тратить буквально миллиарды гривен на эту систему с этими проводами”, – отметил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что на данный момент эта идея только на этапе обсуждения.

“Пока не хочу даже анонсировать, но действительно мы с Михаилом Федоровым (вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины, – ред.) и другими экспертами обсуждаем такую возможность. Если удастся – будет круто”, – рассказал Дубилет.

Ранее «Хвиля» писала, что Дубилет рассказал, как массовые сокращения повлияют на зарплаты чиновников. Большое количество госслужащих с небольшой зарплатой приносят мало пользы обществу, к тому же такие реалии являются основанием для появления коррупции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram