Министр Кабинет Министров Украины Дмитрий Дмитриевич рассказал на каких условиях украинским нардепам увеличат оклад.

Об этом Дубилет рассказал в интервью 24 каналу.

Официальная прибавка к заработной плате чиновников возможна только при условии сокращения штата, в котором, по мнению Дубилета, слишком много сотрудников.

Большое количество госслужащих с маленькой зарплатой приносят мало пользы обществу, к тому же становится основой для коррупционной составляющей. Министр считает, что повышение зарплат поможет в борьбе с подкупом депутатов.

«Это известная проблема: у нас есть много чиновников, которые получают низкую зарплату. Но потому, что их много, общий фонд оплаты труда все равно очень большой. И потому, что у них низкая зарплата, к сожалению, у них есть мотивация к коррупции», — говорит в интервью Дмитрий Дубилет.

Как изменятся зарплаты чиновников

Дубилет на данный момент не может ответить по поводу точных сумм или сориентировать в процентном соотношении, на сколько государство готово поднять оплату труда госслужащих.

«Все будет зависеть от каждого отдельного государственного органа», — пояснил Дубилет.

Формирование зарплаты чиновников можно свести к формуле: рабочая ставка + премии и надбавки. Причем, премия может быть в десятки раз больше ставки. Дубилет отметил, что изменить эту систему, привычную для госслужащих еще с советских времен, будет непросто.

Благодаря Monobank минитру Дмитрию Дубилету повезло не заботиться о размере зарплаты на госслужбе, как заметил сам Дубилет.

Однако Дубилет подчеркивает, что его коллеги-министры, не имеющие таких возможностей, не равнодушны к размеру заработной платы.

«Ведь эти министры могли работать в коммерческом секторе и получать намного большие зарплаты. Но эти люди сейчас работают в Кабмине и получают зарплату, которая намного-намного ниже, чем рыночная», — объясняет министр Кабмина.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Напоминаем, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, чего ожидает от политики Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram