Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов заявил, что по всем признакам Донбасс России не нужен, и единственным вариантом для «Л/ДНР» является возвращение в Украину.

Об этом Алексей Стародубов рассказал во время беседы с шеф-редактором «Хвилі», политологом, экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрием Романенко.

«Можно точно сказать, что Донбасс им (России) не нужен и эту ситуацию нужно развивать. Если Донбасс не нужен россиянам, то они остаются наедине сами с собой. И говорить о каких-то квазиорганизациях, квазиреспубликах и всем остальном нереально», — сказал Стародубов.

Алексей Стародубов также объяснил, что «Л/ДНР» не смогут самостоятельно существовать, поскольку у них нет для этого ничего: нет возможности получать образование, нет возможности нормально жить и работать, нет варианта получать пенсии и выезжать за границу и т.п.

Он отметил, что если Донбасс России не нужен, то у Украины возникает сильный аргумент.

«Это наша территория и вы (Россия – ред.) сюда не вмешивайтесь. Мы должны свой статус-кво фиксировать. Этим «объединениям» некуда деваться. Они так или иначе придут в Украину, потому что, если бы была возможность прийти в Россию, их бы давно, как Крым присоединили», — сказал Алексей Стародубов.

Напомним, ранее были обнародованы результаты соцопроса жителей ОРДЛО. Жители оккупированных территорий рассказали, о возможных вариантах прекращения войны.

Ранее также сообщалось, что жители ОРДЛО рассказали об уровне бедности и рабочих местах. Треть жителей оккупированных территорий рассказали, что заработанных средств едва хватает на покупку продуктов, а более 60% жителей сообщили, что испытывают трудности в поиске работы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram