64,3 % жителей так называемых ДНР и ЛНР хотят присоединения к России, 41 % считают, что выборы на Донбассе должны проходить после предоставления ему независимости. При этом 90,9 % хотят мира.

Об этом сообщает ZN.ua, ссылаясь на итоги социологического исследования Украинского института будущего совместно с «Зеркалом недели. Украина», которое провела харьковская компания «Нью Имидж Маркетинг Групп».

50,9 % опрошенных жителей ОРДЛО выразили мнение, что находящиеся под контролем ЛНР и ДНР территории должны перейти в состав Российской Федерации. Еще 13,4 % считают, что оккупированные территории необходимо передать России, но предоставить им особый статус.

Только 5,1 % респондентов изъявили желание, чтобы подконтрольные ДНР и ЛНР земли снова стали украинскими. 13,4 % хотят возвращения Донбасса в состав Украины с условием предоставления особого статуса.

Также жители ОРДЛО ответили по поводу того, когда на Донбассе должны пройти местные выборы.   41 % считают, что их необходимо проводить лишь после предоставления Донбассу независимости, еще 20,7 % после того, как регион получит особый статус в составе Украины.

Еще один вопрос к респондентам звучал так: «Если бы пришлось выбирать между миром в регионе и победой, чтобы вы выбрали?». 90,9 % ответили: «мир».

8,7 % хотят победы, причем 23,6 % из них считают, что борьба проходит с украинскими фашистами, 14,3 % — с самой Украиной, 9,3 % — нацистами, 6,4 % — националистами, 4,3 % — украинскими захватчиками, 3,6 % — бандеровской властью, 2,1 % — ВСУ, 1,4 % — США.

Лишь 2,9 % желают победы над ДНР/ЛНР, а по 1,4 % над сепаратистами и российскими оккупантами.

Напомним, ранее в партии «Слуга народа» рассказали, когда будет решен вопрос о статусе Донбасса.

Как сообщал портал «Хвиля», Владимир Зеленский сказал, что у украинцев никогда не будет единого решения по Крыму и Донбассу.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram