Экономический эксперт Украинского института будущего Даниил Монин дал свою оценку исполнению госбюджета за январь.

Свое мнение он высказал в посте на своей странице в Фейсбуке.

«Январь явно не задался для бюджета. Вышли предварительные данные по доходам бюджета, которые говорят, что доходы в этом году в январе на 3.8 млрд меньше чем год назад. А если считать что возмещение на 1.8 млрд меньше возвратили, то реально доходы еще меньше», — отметил Монин.

По его мнению, «есть еще одна плохая новость». Год назад Украина стартовала с роста зарплат на уровне 26-30% от прошлого года, а в этом году всего 14.9%.

«Это очень низкий показатель, который говорит, что государство своими действиями по минимизации инфляции и курса задавило предприятия. А бюджет по доходам с зарплат был построен исходя из примерно 15% роста зарплат в 2020 году. Но с учетом такого старта, итоговый рост зарплат к концу года выйдет на отметку 10% и тогда бюджет по НДФЛ и ЕСВ недосчитается млрд 25-30 в добавок к проблемам с НДС, которые показали во всей красе уже по итогам января», — объяснил эксперт.

С его слов, даже если «в феврале будет рекордный сбор по налогу на прибыль, за счет ревальвации гривны, все равно это не спасет бюджет». Эксперт уверен, что спасти данную ситуацию может только девальвация гривны до уровня 27-28.

«В целом экономическая ситуация уже начала двигаться в этом направлении. Если так продолжится, то в феврале доходы бюджета должны быть лучше. Но пока пожинаем плоды политики направленной на удовлетворение прибылей финансовых спекулянтов», — подытожил Монин.

Каким будет курс гривны в 2020 году в свете курса правительства на продажу ОВДП и хватит ли бюджетных денег в новом году?  Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил данные вопросы с аналитиком Даниилом Мониным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram