3 февраля, в первый рабочий день месяца, официальный курс доллара в Украине составит 25,03 грн. Национальный банк Украины установил курс доллара выше психологической отметки в 25 грн.

Такой курс иностранной валюты является максимальным за последних три месяца, пишет «Сегодня».

В предыдущий раз дороже 25 грн официальный доллар был в конце октября 2019 года, но продержался на такой отметке только несколько дней, после чего гривна снова укрепилась.

Эксперты считают, что это начало февраля является нетипичным для курса гривны, если вспомнить изменение курса в это время в прошлые годы. Ведь последние годы верхние зимние пики цен доллара приходились на январь, а в феврале он как раз дешевел.

В этом же году февраль начался нетипично: доллар в Украине продолжает рости. Как будет вести себя доллар в феврале, рассказывают эксперты.

Руководитель подразделения по корпоративному анализу группы ICU Александр Мартыненко объясняет ощутимую январскую девальвацию гривни стечением нескольких обстоятельств.

«Основными факторами ослабления гривны в январе стали более высокая активность импортеров, по сравнению с экспортерами, и репатриация дивидендов украинскими дочерними компаниями за границу. Спрос на гривню от нерезидентов, которые инвестируют в ОВГЗ, оказался меньше ожидаемого, поскольку Минфин ограничивал предложение облигаций на своих аукционах. Кроме того, значительные суммы погашения ОВГЗ в январе позволили иностранцам перевложить полученные гривни в новые выпуски, минуя валютный рынок. Также в январе экспортеры получили крупные суммы возмещения НДС из госбюджета, что снизило их спрос на гривню на валютном рынке», – отмечает эксперт.

По его прогнозам в феврале ситуация изменится, и гривна перестанет ослабляться дальше.

«Мы ожидаем, что в феврале спрос экспортеров на гривню вырастет из-за необходимости платить квартальные налоги, в то время как суммы возмещения НДС должны снизиться. Вырастет поддержка гривни и со стороны иностранных инвесторов, которые продолжат покупки ОВГЗ. Тем более что февральские суммы погашения значительно ниже. Наш прогноз на конец февраля – диапазон 24-24,5 грн за доллар», – обясняет Александр Мартыненко.

В то же время экономический эксперт-аналитик Борис Кушнирук отмечает, что дальнейшее поведение гривны во многом будет определяться политикой Нацбанка.

«В прошлом году из-за политики Нацбанка гривня укрепилась на 14,5%. И это очень существенно ударило как по госбюджету (уменьшились поступления), так и по реальному сектору экономики. Экспортеры существенно недополучили выручку в гривневом эквиваленте. Пострадали украинские производители, потому что импортные товары стали более дешевыми и более конкурентными по отношению к украинским товарам. При этом существенное укрепление гривни не имело под собой экономических оснований: кредиты у нас остаются недоступными, экономика – сырьевой, торговое сальдо негативное. Поэтому оно и имело крайне негативные последствия для экономики. И это привело к росту критики в адрес Национального банка. Это заставило НБУ, не признавая своей вины, менять ситуацию. Они начали вести политику на обесценивние гривни и снижение учетной ставки», – рассказывает Борис Кушнирук.

По словам Кушнирука, регулятор с января активно скупает валюту на межбанковском рынке, и это не позволяет укрепляться гривне. Также снижение учетной ставки позволяет предположить, что украинские ОВГЗ станут менее востребованы иностранным инвесторам, и поток спекулятивного капитала в страну уменьшится.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

«Курс в значительной мере будет зависеть от политики Нацбанка, от того, что будет делать регулятор. Прогнозировать их действия иногда сложно, но я думаю, что они будут держать курс в границах 25-26 грн, по крайней мере на протяжении февраля. Возможно, с дальнейшим обесцениванием до 26-27 грн за доллар на протяжении марта» – считает эксперт.

Курс 26-27 грн за доллар Борис Кушнирук считает нормальным, чтобы ситуация в экономике страны сбалансировалась.

Ранее сообщалось, что Нацбанк предупредил украинцев об ускорении инфляции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram