Доходы госбюджета Украины в январе 2020 года на 3,8 млрд меньше чем в прошлом году. А если учесть, что возмещение на 1,8 млрд меньше возвратили, то реально доходы еще меньше.

Об этом написал экономический эксперт Украинского института будущего Даниил Монин на своей странице в Facebook, комментируя исполнение госбюджета в январе.

«Есть еще одна плохая новость. Если год назад, Украина стартовала с роста зарплат на уровне 26-30% от прошлого года, то в этом году всего 14.9%. И это очень низкий показатель, который говорит, что государство своими действиями по минимизации инфляции и курса задавило предприятия. А бюджет по доходам с зарплат был построен исходя из примерно 15% роста зарплат в 2020 году. Но с учетом такого старта, итоговый рост зарплат к концу года выйдет на отметку 10% и тогда бюджет по НДФЛ и ЕСВ недостчитается млрд 25-30 в добавок к проблемам с НДС которые показали во всей красе уже по итогам января», — отметил экономист.

Спасением госбюджета вероятно есть девальвация гривны до уровня 27-28, считает эксперт. В целом экономическая ситуация в Украине уже начала двигаться в этом направлении, отмечает он.
И хотя возможно в феврале будет рекордный сбор по налогу на прибыль, это вряд ли существенно улучшит ситуацию.

«Но пока пожинаем плоды политики направленной на удовлетворение прибылей финансовых спекулянтов», — пишет Монин.

Напомним, госбюджет Украины недополучил четверть доходов за январь. Так, по информации Минфина, в январе доходы общего фонда госбюджета страны составили 42,6 млрд грн и были на 13,8 млрд грн меньше росписи.

Главной причиной недовыполнения доходов в правительстве назвали значительные изменения макроэкономических показателей по сравнению с прогнозом Кабмина, утвержденным в октябре 2019 года.

Ранее также сообщалось, что эксперты сделали прогноз курса доллара в феврале. Курс в значительной мере будет зависеть от политики НБУ, от того, какие шаги будет делать регулятор. Скорее всего, они будут держать курс в границах 25-26 грн, по крайней мере на протяжении февраля. Возможно, с дальнейшим обесцениванием гривны до 26-27 грн за доллар на протяжении марта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram