Государственная комиссия, созданная в Украине для расследования крушения Боинга МАУ в Иране, сообщила, что на двигателях воздушного судна не выявлены следы пожара.

Об этом написал на своей странице в Facebook украинский журналист Юрий Бутусов, процитировав выводы экспертов, сообщает “Хвиля”.

«В настоящее время наша группа прибыла на место, куда свозят обломки самолета. Это открытая площадка, куда свозят все, что нашли в окрестностях. Я исследую оба двигателя самолета и не вижу на них следов пожара. Сюда доставлены фрагменты правого крыла – там тоже нет следов пожара. То есть версия неисправности двигателей, взрыва двигателей на данный момент не подтверждается. Самолет горел – но версия выхода из строя двигателей не подтверждается», – сказал источник.

"На двигателях нет следов пожара" — информация о работе государственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели…

Geplaatst door Юрий Бутусов op Donderdag 9 januari 2020

Также источник поделился информацией, предоставленной начальником управления гражданской авиации Ирана Али Абидзаде. По данным иранской стороны, самолет вылетел в 6:13, но через пять минут на высоте 2400 метров начал падать, загорелся и затем разбился. По утверждению иранских диспетчеров, никаких сообщений с борта самолета от экипажа не поступало. Самолет якобы развернулся к аэропорту, но был ли этот разворот управляемым или уже неуправляемым – пока неизвестно.

Нам пока не предоставили данные радаров контроля воздушного движения. Нет информации, какие летающие объекты могли находиться вблизи самолета и столкнуться, был ли пуск ракеты. Но эту информацию нам обещают предоставить. Оба «черных ящика» самолета найдены. Они повреждены при падении и пожаре, но их можно восстановить», – заверил источник в комиссии.

Он добавил, что иранцы не собираются что-то от кого-то засекречивать и в соответствии с Чикагской конвенцией намерены предоставлять доступ к расследованию и к расшифровке «черных ящиков» всем сторонам, включая американцев, производителей самолета, а также всех стран, граждане которых погибли.

В Иране сегодня и завтра государственные праздники. Но рассчитываем, что один-два дня – и мы сможем сложить всю предварительную информацию. Иранцы демонстрируют нормальный диалог, нет сигналов, что какую-то информацию намеренно хотят скрыть, пока все достаточно корректно и открыто», – уверяет источник. По его словам, предварительные результаты расследования позволяют сделать пять ключевых выводов.

1. Самолет вышел из строя, на его борту возник пожар, но не в результате неисправности двигателей, а в результате иной причины. Таким образом, причины возникновения пожара на борту неизвестны. Но судя по всему пожар был в салоне.

2. Самолет был фактически новый. Сама связь и система управления многократно дублированные, они выйти из строя не могли, нет признаков неисправности, о которой было бы известно наземным службам.

3. За штурвалом были опытнейший первый пилот Алексей Наумкин с налетом 12 тысяч часов, вторым пилотом был Сергей Хоменко с налетом 7,6 тысяч часов, бывший военный летчик. Нет сомнений, что оба этих человека обладали высокой стрессоустойчивостью и были хорошо подготовлены к действиям в экстремальных условиях. Вывести их из строя могло только внезапное происшествие, которое одновременно поразило бы систему связи, управления и экипаж огромного самолета. Каких-то обычных технических причин для этого быть не может.

4. Отсутствие всяких переговоров с диспетчером и отсутствие пожара в двигателях говорит о том, что версия террористического акта, столкновения с дроном или взрыва зенитной ракеты весьма вероятна.

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Показать еще

5. Записи радаров аэропорта покажут обстановку в момент катастрофы, и тогда будет ясно, сближались ли какие-то объекты или нет. Поэтому ракетную версию на данный момент исключить нельзя.

Напомним, 8 января, в небе над Тегераном загорелся самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины». В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту 176 человек. Большинство из них были гражданами Ирана и Канады. Погибло 11 украинцев, из которых 9 — члены экипажа.

Власти Ирана предварительно назвали причиной катастрофы возгорание в двигателе. Точная причина будет раскрыта после анализа бортовых самописцев лайнера. Вместе с тем в ближневосточной прессе циркулируют слухи о том, что самолет мог быть сбит в ходе ракетного удара Ирана по военным объектам США в Ираке.
На случившееся отреагировали президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук.

Позже Владимир Зеленский заявил, что намерен прервать свой визит в Оман из-за катастрофы самолета МАУ под Тегераном.

Также сообщалось, что в сеть попали фотографии, на которых заметны характерные повреждения на обшивке самолета.

Некоторые эксперты предполагают, что подобные следы могут указывать на то, что украинский Боинг-737 могли сбить силы ПВО Ирана, которые утром 8 января проводили ракетный обстрел военных баз США в Ираке.

Также сообщалось, что двоим пассажирам удалось избежать гибели в катастрофе Боинг-737 украинской авиакомпании МАУ.

Позже был обнародован список погибших в результате падения самолета под Тегераном.

После авиакатастрофы в Иране президенту Украины Владимиру Зеленскому написал президент РФ Владимир Путин.

Как сообщала “Хвиля”, появился первый официальный отчет о крушении самолета МАУ под Тегераном.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram.