Исследователи из Университета Вашингтона создали новый сорт яблок, которые могут не портиться до года при соблюдении определенных условий хранения. Фрукты уже появились на прилавках в США.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Яблоко «Космический хруст» является результатом исследований по скрещиванию в Университете штата Вашингтон, где ученые начали работу над гибридными фруктами на основе яблок Enterprise и Honeycrisp в 1997 году.

Cosmic Crisp потребовалось два десятилетия, чтобы развиваться от начала до конца. «В основном это биология», - говорит Барритт.

Брюс Барритт увидел, что дилемма возникла более 30 лет назад. Производители яблок в штате Вашингтон были зациклены на одном виде, Red Delicious, который в 1988 году составлял 70% от производства яблок в штате. Однако производство Red Delicious, которое, как говорят критики, всегда красное, но редко вкусное, упало на 11% с 2017 по 2018 год, согласно данным Ассоциации Apple США.

Команда Барритта, финансируемая WSU и вашингтонскими производителями яблок, годами производила тысячи гибридных семян, а затем отбирала образцы яблок.  В 1997 году команда скрестила яблоки Honeycrisp и Enterprise, что привело к тому, что они искали. Примерно через пять лет они увидели плод, который станет «Космическим Хрустом». С тех пор было посажено двенадцать миллионов космических хрустящих деревьев.

Картинки по запросу космический хруст яблоки

Двухцветный «Космический Хруст» названный так в честь белых пятен, которые засевают его кожу, и после более чем 20 лет исследований теперь готов предстать всему миру.

Барритт оптимистичен в отношении коммерческих перспектив «Космического Хруста». Помимо вкуса и текстуры, он также эластичен, способен сохранять хорошую форму до 12 месяцев после сбора и хранения. Это может сделать его популярным среди покупателей, которым надоело выбрасывать несъеденные фрукты.

Картинки по запросу космический хруст яблоки

Для эксперимента образец яблок Cosmic Crisp, собранный в прошлом году, был помещен в марте на хранение. Некоторые пложы имели вмятины, но они были свежими и ароматными. И хотя они на вкус похожи на другие сладкие яблоки, мякоть отделяется чисто и требуется небольшое усилие при жевании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще