В 2019 году урожай яблок оказался на очень низком уровне в сравнении с прошлым годом, соответственно цены на этот фрукт выросли. 

Самые популярные сорта в Украине подорожали в два раза, ведь в 2019 году урожай яблок оказался на очень низком уровне, в сравнении с прошлым годом. Другие сорта яблок стали дороже на 1,5 раза и это как минимум- сообщает UBR

По мнению экспертов несмотря на то, что цены увеличились, все равно показатель цен 2019 года ниже, чем показатель цен 2017 года, хотя некоторые сорта яблок подорожали значительно. Если взять в пример сорт Лиголь, который сейчас в ОПТе стоит 12 грн за килограмм, то в прошлом году этот сорт стоил 5,5 гривен за килограмм. А вот в 2017 году их можно было купить за 11 гривен килограмм. 

Аналитики отмечают, что рост цен на яблоки не отпугивает покупателей, ведь даже спрос на них вырос на четверть. А вот показатель низкого урожая не активировал экспорт, поэтому практически все яблоки которые есть на рынке — это всё яблоки, которые росли в нашей стране.

Но в любое время ситуация может измениться, так как садоводы ранее прогнозировали снижение урожая в 2019 году, как в Украине так и в Польше на 7 % в сравнении с прошлым 2018 годом. По предварительным прогнозам, в этом году аграрии смогут собрать около 1.000.000 тонн яблок и это на треть меньше, чем в прошлом году. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook