В Украине до конца 2019 года несколько подорожают популярные продукты питания. Изменения коснутся таких социальных продуктов, как хлеб, молоко и мясо.

Согласно прогнозу Алексея Дорошенко, председателя ассоциации поставщиков торговых сетей, к концу года могут подорожать некоторые продукты, пишет УНН.

Так, изменится стоимость мяса. Из-за сокращения производства свинины в стране ее цена может возрасти на 2,4%. Но подорожание будет не очень существенным — около 1-1,5 гривен, отмечает эксперт.

А вот некоторые виды молочных продуктов вырастут в цене на 2%. Подорожание будет постепенным — на 0,7-0,8% каждый месяц.

«За ноябрь-декабрь мы увидим где-то 1,5, а в отношении отдельных видов молочки возможно даже на 2% роста», — считает Дорошенко.

По мнению эксперта, сильнее всего изменится стоимость сливочного масла. Рост связан с повышенным спросом на данный продукт за границей. Чем больше вывезут этого молочного продукта, тем сильнее повысится цена.

Также ожидается подорожание и ключевого продукта — хлеба. До конца 2019 года его стоимость может вырасти на 1-3%.

«Мы будем видеть, подорожание, как минимум на 1% до конца года на каждый вид хлеба, возможно даже больше. Отдельные сорта хлеба вырастут где-то до 3%», — рассказал Дорошенко.

Стоит отметить, что другие эксперты считают, что стоимость мясных и молочных продуктов не вырастет, поскольку она уже и так сравнялась с европейской. А вот гречка из-за малых площадей посева к январю 2020 года может стоить до 30 гривен за килограмм.

Ранее “Хвиля” писала, что названа тройка самых популярных в ЕС украинских продуктов. Наиболее популярными украинскими продуктами в странах Евросоюза являются курятина, ягоды и яблоки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram