За год в Украине повысилась средняя цена на яблоки на 2,5 раза, этот показатель на 5% ниже от уровня цен в ноябре 2017 года.

Об этом сообщает napensii.

Рост стоимости яблок в этом году произошел по причине низкого урожая в Украине и по другим странам Европы.

В этом сезоне в дефиците качественные яблоки, поэтому и разрыв в стоимости продукта зависит от его качества. Фермеры предлагают на рынке некачественные плоды, чаще всего они повреждены паршой и градом. А вот качественные яблока появиться на рынке в январе 2020 года, когда будет соответствующая им цена.

Спрос на яблоки высокого качества трейдеры перекрывают яблоками из Польши, но цена на такую продукцию в 1,5 раза выше стоимости украинских яблок.

Если заглянуть на оптовый рынок «Шувар» то можно увидеть, что импортное яблоко сорта «Голден» продается по цене 0,50-0,54 EUR или 13-14 гривен за килограмм. Украинские производители по такой же цене продают хорошие и крупные яблоки аналогичного сорта «Голден». А вот мелкие и поврежденные плоды продаются медленно всего по 8-9 грн или  0,31-0,35 EUR за килограмм. 

Фермеры прогнозируют существенный рост цен на яблоки в преддверии Нового года, именно в этот период перед праздниками растет спрос на фрукты.

Напоминаем, что самый популярный фрукт оказался очень полезным для здоровья. Кроме того, в Украине подорожают социальные продукты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram