Польские фермеры временно разблокировали пункт пропуска "Краковец".

Как передает "Хвиля", об этом в эфире телемарафона сообщил представитель ГНСУ Андрей Демченко.

Так, ориентировочно движение транспорта там не будут блокировать до среды, 13 марта. По словам Демченко, всего на границе на пяти пунктах пропуска в очередях стоят 1700 грузовиков.

При этом он отметил, что польские фермеры продолжают блокировать движение на границе.

Блокада границы
Блокада границы

"По состоянию на утро воскресенья они блокируют движение по пяти направлениям. До этого, как известно, было шесть направлений, а в ночь с 8 на 9 марта они прекратили свои действия на направлении "Краковец". Это временно, потому что они отметили, что свои действия возобновят ориентировочно 13 марта", – рассказал представитель ГНСУ.

Демченко также подчеркнул, что хотя пункт пропуска "Краковец" разблокирован и движение там происходит интенсивно, однако очередь из грузовиков на территории Польши в сторону пересечения границы в направлении Украины там остается – около 600 фур. На других пяти направлениях, по его словам, в очередях сейчас остаются 1700 грузовиков.

Кроме того, Демченко сообщил, что по двум направлениям - "Ягодин" и "Шегини" - проезд грузовиков полностью заблокирован в сторону Польши. В сторону Украины за минувшие сутки через пункт пропуска "Ягодин" проехали около 50 грузовиков и около 35 - через пункт "Шегини". Он также уточнил, что гуманитарные и других важные грузы в Украину прибывают.

Напомним, украинцам придется платить вдвое больше за популярный продукт из-за блокады границы с Польшей.