На мировых биржах продолжают расти цены на какао-бобы. Так, 3 марта стоимость тонны взлетела до 6600 долларов, однако, отмечают эксперты, впечатляющая цена – не предел. Цены могут вырасти и в будущем, а шоколад станет деликатесом, доступным не каждому любителю сладостей.

Об этом в комментарии "Телеграфу" рассказал Александр Балдынюк, глава "Укркондпрома".

Эксперт отметил, что украинские производители кондитерских изделий также находятся под давлением роста цен на какао-бобы. Кроме того, на стоимость шоколада в Украине влияют и другие факторы, включая высокие затраты на логистику. Это значит, что цены на шоколад в Украине могут расти быстрее, чем на мировом рынке.

Балдынюк отметил, что украинские производители сейчас редко покупают сырьевые какао-бобы, поскольку переработка какао в Украине не распространена. Однако они закупают переработанную продукцию, европейского производства. Расходы увеличиваются из-за высоких цен и сложностей с логистикой, особенно через Польшу. Негативно на производственных процессах сказываются и проблемы с планированием постоянных поставок.

Цены на шоколад
Цены на шоколад

Эксперт считает, что подорожание сладостей в Украине неизбежно и это может произойти в ближайшем будущем. При этом высокий уровень конкуренции на отечественном рынке приводит к тому, что даже незначительный рост стоимости может привести к тому, что определенные компании начнут терять позиции на рынке. Именно по этой причине производители пока сдерживают цены.

Не исключено, что на рынке начнет появляться продукция с меньшим процентом содержания какао, а также комбинированных кондитерских изделий, в которых будут элементы кондитерских изделий и шоколада. Например, продукты будут на 50% состоять из печенья и шоколада с карамелью.

шоколад
шоколад

А вот шоколад, в котором будет более 50% какао, действительно станет дороже, несмотря на то, что производители будут рисковать сокращением объема продаж. Сейчас шоколад в Украине продают по цене от 30 гривен за плитку весом 85 грамм, но к лету, по ожиданиям специалистов, стоимость может взлететь до 50 гривен, а до конца года – до 60-70 гривен.

Напомним, ранее появился ценовой прогноз на 2024 год: как изменится стоимость сахара, кофе, пшеницы, кукурузы и сои.