В 2024 году в Украине немного снизится продовольственная инфляция. Трехлетний рост цен откорректируется в ответ на поставки, поэтому ожидается снижение цен на сахар, кофе, кукурузу и соевые бобы.

Об этом говорится в прогнозе Rabobank, пишет Reuters.

Rabobank – специализируется на продовольствие и агробизнесе. Его эксперты отмечают, что спрос на продовольствие остается слабым, ведь из-за общей инфляции и процентных ставок потребители сталкиваются с экономическими проблемами.

При этом ожидается, что не все цены на продукты будут снижаться. Например, пятый од подряд будет фиксироваться дефицит пшеницы, от которой особенно зависит развивающийся мир. Причины - неблагоприятные погодные условия и потенциальные ограничения на ее экспорт из России.

"Это не будет простым плаванием, но более позитивные перспективы для большинства сырьевых товаров должны в большинстве стран привести к падению цен на продукты питания на тарелках потребителей", - считают в банке.

Цены на продукты
Цены на продукты

Наибольшую выгоду от улучшения поставок из Южной Америки получат те, кто работает в секторах хлебобулочных изделий, молочных продуктов и животного белка.

Rabobank ожидает, что в 2024/25 году на рынке кофе будет зафиксирован профицит в размере 6,8 млн мешков, поскольку улучшится производство в Бразилии и Колумбии. А вот цены на сахар снизятся благодаря улучшению условий в Таиланде. Прогнозный урожай сои на 2024 год – 163 млн тонн, что приведет также к снижению цен.

Эксперты также предупредил, что производство пшеницы в Аргентине и Австралии, скорее всего, будет отставать от рынка в ближайшие несколько месяцев, в война России против Украины продолжит приводить к сокращению экспортного профицита в следующем году.

Отметим, что в МВФ предупредили, что война России против Украины повлияет на экономику Европы.