Ожидается, что осенью цены на популярные продукты в Украине заметно изменятся, а вот рекордсменом по подорожанию могут стать куриные яйца.

Как сообщается на сайте ВРУ, глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду поделился с украинцами прогнозом цен на ряд продуктов.

Парламентарий отметил, что осенью ожидается рост цен на некоторые овощи и фрукты, ведь приход холодов повышает затраты производителей на хранение урожая в спецхранилищах.

Кроме того, постепенно уменьшается предложение. Хозяйства, у которых нет хранилищ, пытаются продать овощи до наступления холодов, а те, у которых есть места для хранения, пытаются сохранить урожай до начала лета следующего года, когда цены будут в разы выше.

Гайду считает, что овощи будут дорожать в среднем на 5-10% в месяц. Также вырастет в цене молочная продукция – на 3-5%.

В то же время, рекордсменом по росту цены могут стать куриные яйца. Глава комитета Рады пояснил, что большая часть этого продукта производится в небольших хозяйствах. Осенью предложение постепенно уменьшается, что сказывается на стоимости.

"Поэтому велика вероятность того, что к новогодним праздникам цены достигнут показателя прошлого года, когда яйца на полках стоили около 75 гривен за десяток", - добавил он.

Также Гайду подчеркнул, что несмотря на подорожание некоторых продуктов, большая часть продовольственных товаров будут стоить дешевле, чем в прошлом году.

Отметим, ранее "Хвиля" сообщала, что в Украине яйца подорожали почти на 10 гривен за месяц.