С сентября 2022 года украинская национальная валюта выросла относительно доллара США на 11,6%, с 43 до 38 гривен. В дальнейшем, благодаря международной финансовой поддержке Украины, инфляция будет замедляться. В то же время, считают эксперты, цены на товары и услуги падать не будут.

Об этом пишет ubr.ua.

Так, финансовая поддержка стран-союзников и международных организаций-партнеров позволяет гривне оставаться крепкой. Кроме того, национальная валюта имела устойчивый курс и до полномасштабной войны, поэтому спрос на наличную иностранную валюту уже несколько лет удерживается на низком уровне.

По итогам 2022 года показатель инфляции достиг 26,6%, что оказалось ниже ожидаемых 30%. Кроме того, в Нацбанке ожидают, что инфляция в 2023 году еще больше замедлится.

"Мы считаем, что в Украине цены падать не будут. Если были бы понятны сроки, то тактика поведения бизнеса была бы иной, и многие могли бы "работать в ноль" или с минимальной прибылью, понимая, что всем сейчас нелегко, но мы на пути к восстановлению", - пояснил аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

Он отметил, что из-за того, что сроки неясны, неизвестны и необходимые объемы финансовых запасов. Кроме того, на цены в Украине будет давить и потенциальный рост цен на энергоресурсы.

С этим мнением солидарен и координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман. Рост цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке он назвал основным фактором влияния на цены в Украине.

"Если существенно вырастет стоимость того же топлива, оно повлечет за собой рост цен на 5-10%. Это может быть такая "мина". Из-за повышения цен на нефть, которые, к сожалению, движутся сейчас вверх. Если нефть снова достигнет 100 долларов за баррель, то это потянет вверх на 3-4-5 грн. цены на горючее. Плюс возвращение акциза – еще на 3-4-5 грн. И эти 10 грн. подорожания горючего уже могут повлиять на логистику, на потребительские товары, в частности, на продовольствие", – резюмировал эксперт.

Ранее мы сообщали, что цены на продукты к лету удивят украинцев. Эксперты спрогнозировали, что подешевеет, а что может подорожать.