Клиенты ПриватБанка продолжают жаловаться, что банк без объяснений и предупреждений разрывает с ними договора обслуживания, блокируя при этом все личные средства на счетах.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на отзывы на портале Минфин.

"Не сообщая никаких причин для блокировки просто заблокировали карту… В отделении отмахнулись руками сказали, что причины блокировки сообщать мне не будут. Все это произошло после контакта с криптовалютой, но и этого мне никто не объяснил", - написал клиент.

Он также добавил, что считает обслуживание в банке ужасным, ведь ПриватБанк "ни во что не ставит" клиентов: их ни по электронной почте, ни по телефону, ни в приложении Приват24 не уведомляют о том, что будут заблокированы все личные средства.

В ответ на отзыв представитель ПриватБанка сообщил, что банк работает исключительно в рамках действующего законодательства и нормативно правовыми актами НБУ, регулирующими отношения в сфере банковской деятельности.

Также там добавили, что все процедуры проводятся в соответствии с внутренними процедурами и отвечают требованиям безопасности и соблюдению правил финансового мониторинга в Украине.

В ПриватБанке добавили, что банки являются субъектами первичного финансового мониторинга, поэтому обязаны принимать меры, направленные на предотвращение и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем; финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения.

При этом в банке сообщили, что у клиентов, с которыми расторгнуты договора, могут перевести остатки средств со своих счетов в другой банк. Для этого клиенту или его законному представителю необходимо обратиться в любое отделение банка, имея при себе:

реквизиты счета, открытого в другом банке на ваше имя;

  • документы, подтверждающие полномочия распоряжаться счетами;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков и содержащий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика Украины;
  • заявление о перечислении остатков средств.

Напомним, ранее ПриватБанк обратился к владельцам платежных карт с важным заявлением.