ПриватБанк объяснил, почему не принимает платежи от украинцев, которые не являются клиентами данного банка.

О неприятной ситуации стало известно из отзыва на портале Минфин, а также ответа на него от представителя ПриватБанка.

"Знакомый попросил оплатить за него налог и ЕСВ, так как он за границей и нет возможности оплатить лично. Я не являюсь клиентом ПриватБанка, и они отказывались принимать у меня платежи. Но знакомый клиент ПриватБанка, потому платежи приняли с надутыми "рожами".

Оказывается, если ты не клиент этого допотопного ПриватБанка, у тебя нет никаких прав — ты никто. Если у тебя нет карты ПриватБанка или не клиент ПриватБанка у тебя не принимают платежи", - пожаловался украинец.

ПриватБанк
ПриватБанк

Он отметил, что на этом "приключения" с ПриватБанком не закончились, ведь после обращения в банк ему начали названивать и предлагать оформить карту банка.

Представитель ПриватБанка в ответе на отзыв сообщил, что идентификация клиентов по кассовым операциям (в национальной и иностранной валюте) на сумму равную и выше 5 000 грн. проводится на основании Закона Украины 361 "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия", которым устанавливаются требования по сопровождению прибыльных операций наличными деньгами от 5 000 грн. информацией о плательщике и получателе.

"Для этого не обязательно иметь карточку и необходимо быть идентифицированным в банке", - добавили в ПриватБанке.

Напомним, мы сообщали, что клиентам ПриватБанка, monobank и других грозят штрафы до 34 000 гривен и блокировка счета.