Бывший майор ГРУ РФ и старший инструктор ЧВК "Вагнер" прилетел в Амстердам и запросил политического убежища в Нидерландах. Он заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге и дать показания в отношении военных преступлений России в 2014-2015 и в 2022 годы. Как отметил он, речь идет в частности об обстрелах Донецка с целью настроить население против ВСУ.

Проект Gulagu.net, который основал российский правозащитник Владимир Осечкин в понедельник, 18 декабря, опубликовал фото явки с повинной российского силовика.

"Свидетельство о военных преступлениях передано в офис прокурора и следователям Международного уголовного суда", – говорится в сообщении.

С целью безопасности имя экс-офицера ГРУ РФ не называют, но известно, что они имел звание полковника и был "начальником" так называемого 4-го отдела управления спецопераций "генпрокуратуры ДНР".

Бывший силовик заявил, что готов дать показания в отношении:

  • госсоветника РФ 1-го класса, идеолога проекта "Новороссия" Владислава Суркова,
  • депутата Госдумы РФ Александра Бородая,
  • командира 10-й бригады спецназа ГУ ГШ (в/ч 51532) генерал-майора Сергея Свида (позывной "Рязань", куратор "Редута" и "Вагнер"),
  • ЧВК "Вагнер" и других высокопоставленных сотрудников ФСБ и Минобороны РФ, которые курировали "спецоперации" в Украине в 2014-2015 и в 2022 годах.

В своем обращении экс-офицер российского ГРУ отметил, что передает себя в руки международному правосудию добровольно.

"Хочу очистить душу и рассказать международному расследованию и суду известные мне факты коррупции, военной агрессии, преступлений, раскрыть незаконные схемы Путина о вторжении в Украину в 2014 году", - написал он.

Кроме того, мужчина заявил, что готов ответить за содеянное, но попросил международной защиты для своей семьи. Он отметил, что за его гражданскую позицию в России его ждет "внесудебная казнь" или шантаж через угрозы семье.

Что рассказал бывший российский силовик

В обращении мужчина отметил, что более года передавал данные Осечкину для формирования материала в МУС и Офис генпрокурора Украины.

Экс-майор ГРУ сообщил, что один из лидеров "Вагнера" Дмитрий Уткин лично отдавал приказы о казнях и расправах над гражданскими в Украине и Сирии, "передавая приказы Пригожина, который выполнял волю Путина".

Сам же экс-силовик состоял в группе "Редут", которая с 2021 года воюет в Украине. Кроме того, он признался, что еще в 2014 году принял участие в "первом вторжении в Украину". Тогда он командовал группой защиты "премьера ДНР" Бородая, который действовал от администрации Путина, "лично от Владислава Суркова".

Экс-офицер отметил, что он и его сослуживцы "невольно стали соучастниками организованного переворота на части Украины, которым руководила АП России". Также он добавил, что был свидетелем "страшной фальсификации" на всех "референдумах" на оккупированных территориях.

Рассказал он и о "кровавой развязке" в Донецком аэропорту в мае 2014 года. Тогда Бородай, коллаборант из СБУ Александр Ходаковский и их помощники "угробили кучу народа", чтобы Москва скорее выделила деньги и оружие.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Российский силовик подчеркнул, что Кремль требовал больше жертв и боевых действий, которые бы создали картинку "освободительного движения народа".

Он признался также, что, занимая пост в "генпрокуратуре ДНР", совместно с ФСБ вышел на след обстрела Донецка:

"След привел к Республиканской гвардии ДНР, подчинящейся генерал-майору Ивану Кондратову ("Ваня Русский") и Захарченко. Командовал обстрелом командир батальона Иванов Евгений. Цели – срыв "Минск-2" и дестабилизация сознания гражданского населения Донецка против сил ВСУ".

Тогда оккупанты минировали улицы и тропы в районе шахты/поселка Трудовская и близлежащем лесу. Карты минных полей не создавались, поэтому весной 2015 года в этой местности погибли не менее 5 гражданских, среди которых были и дети.

Экс-офицер РФ отметил, что в 2021 и 2022 годах ФСБ готовила ДРГ для действий на территории Украины недалеко от "ЛДНР", чтобы дестабилизировать обстановку в ОРДЛО и обвинить в этом Киев.

Именно на основе этих отрядов позже формировались батальонные тактические группы, которые вторглись в Украину в феврале 2022 года.

Он добавил, что во время выполнения "задач" от Минобороны РФ в Украине "неоднократно видел нарушения 4-й статьи Женевской Конвенции по отношению к гражданскому населению", в частности жестокость к военнопленным и их убийство или вывоз детей без родителей в Беларусь.

"В конце марта в районе городов Гостомель – Буча я получил приказ от сотрудников контрразведки расстрелять содержащихся у нас в плену пятерых человек, которых ФСБ представила, как диверсантов, хотя это все были жители ближайших сел. Я приказ не выполнил и людей отпустил, чем подверг себя преследованию по военному ордеру", – заявил силовик.

Напомним, президент Бразилии не исключил арест Путина, если он приедет на саммит G20 в вконце 2024 года.