Генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил, что Министерство юстиции США сотрудничает с Международным уголовным судом и поддерживает украинских прокуроров, расследующих военные преступления.

По словам Гарланда, Конгресс недавно разрешил проявлять большую гибкость при оказании помощи МУС в проведении расследований в отношении связанных с Украиной иностранных граждан. Генпрокурор пообещал, что Министерство юстиции будет играть ключевую роль в сотрудничестве США с другими странами в этом вопросе.

"Мы не ждем окончания боевых действий, прежде чем добиваться справедливости и привлечения виновных к ответственности. Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами над сбором доказательств и составлением дел, чтобы быть готовыми к моменту, когда станет возможным привлечение виновных к ответственности", - сказал он, выступая перед Американской ассоциацией юристов в Денвере, штат Колорадо.

Гарланд назначил прокурора для работы в недавно открытом в Гааге центре для поддержки стран, инициирующих дела против высокопоставленных российских руководителей по обвинению в совершении т. н. преступлений агрессии. Международный центр по расследованию таких преступлений не будет выдавать обвинительные заключения или ордера на арест подозреваемых, однако поддержит уже ведущиеся расследования в Украине, Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Источник: Голос Америки