Министерство юстиции США может уже вскоре официально объявить о возбуждении уголовных дел против россиян из-за военных преступлений, совершенных ими против американских граждан во время войны в Украине.

Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии Укринформу в Вашингтоне советник Генпрокурора США по ответственности за военные преступления Элай Розенбаум.

"Следовательно, это включает военные преступления, совершенные против американских граждан, скажем, Россией в Украине. Установлены случаи, где мы считаем, что это имело место, и мы их расследуем", - отметил представитель Минюста.

Он подчеркнул, что в расследовании уже достигнут прогресс, а также установлены подозреваемые.

"Поэтому я думаю, если наши расследования будут продолжаться в таком русле и дальше, особенно с поддержкой Генпрокуратуры Украины и других украинских правоохранительных органов, мы можем возбудить некоторые уголовные дела в не слишком далеком будущем", - отметил Розенбаум.

В этом контексте он напомнил, что в январе президент Байден подписал закон, расширивший юрисдикцию Соединенных Штатов по военным преступлениям на любого военного преступника, приехавшего на американскую территорию.

"Если откровенно, то мы вместе с коллегами из Госдепартамента и других мест работали более десяти лет, чтобы получить такое законодательство, принятое Конгрессом, и оно всегда пробуксовывалось", - отметил Розенбаум.

Он также подчеркнул, что Конгресс без промедлений принял законопроект после выступления Президента Зеленского, в котором тот подчеркнул необходимость и пользу такого шага. Розенбаум объяснил, что суть закона состоит в том, что когда война закончится после победы Украины, из России в какой-то момент возобновится туризм и даже иммиграция.

"Поэтому каждый, кто был причастен к военным преступлениям, если приедет в США, у нас будет юрисдикция на задержание. И сейчас мы закладываем основу, пытаемся узнать как можно больше о тех, кто совершает эти преступления", - пояснил представитель Минюста.