Верховная Рада приняла закон о криминализации контрабанды. Это значит, что теперь в Украине за незаконную переправку товаров через границу нарушителям будет грозить уголовная ответственность. Речь идет о контрабанде в значительных и крупных размерах, а также о недостоверном декларировании.

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил нардеп Ярослав Железняк в субботу, 9 декабря.

За проект закона №5420, который находился на рассмотрении парламента с 2021 года, проголосовали 248 депутатов.

Отмечается, что Рада приняла редакцию Комитета по правкам, поскольку на них настаивал украинский бизнес. В частности:

  • пороги для товарной контрабанды предлагается поднять в пять раз (до 6 млн. грн.);
  • пороги для подакцизных поднять вдвое (до 1,3 млн. грн.);
  • вступление в силу товарной откладывается до середины 2024 года;
  • учтены многочисленные настояния бизнеса по указанию умышленной формы вины, исключительно при наличии которой может происходить квалификация действий как преступления.

Кроме того, сообщил Железняк, ограничены возможные случаи привлечения к ответственности по «контрабандным» статьям за предоставление документов с ложными сведениями. В измененной редакции они должны быть основанием для перемещения товаров, должны подлежать обязательному декларированию в соответствии с таможенным законодательством, а также иметь влияние на определение размера таможенных платежей или соблюдение мер нетарифного регулирования.

Введение уголовной ответственности будет происходить постепенно и поэтапно. За контрабанду подакцизных товаров уголовное наказание можно получить с 1 января 2024 года, а за все остальные – с 1 июля 2024 года.

Также мы сообщали, что 8 декабря Рада приняла закон о языках нацменьшинств.