В Министерстве юстиции США сообщили о том, что 52-летнего гражданина РФ и Таджикистана Салимджона Насриддинова, который живет в США, и 37-летнего Николая Гольцева и 32-летнюю Кристину Пузыреву, которые живут в Канаде, обвиняют в контрабанде, сговоре з целью нарушения санкций и заговоре в целях мошенничества.

Они организовали отправку более 300 партий запрещенных товаров общей стоимостью около $10 млн, причем значительная их часть уходила на нужды российской обороны.

Гольцев получал заказы от российских компаний на приобретение товаров в США, после чего, используя псевдо, общался с американскими производителями и поставщиками.

Насриддинов и Гольцев далее отгружали товары разным компаниям-посредникам, в частности в Турции, Китае, Индии и ОАЭ, откуда они переправлялись в Россию. Пузырева же руководила многочисленными банковскими счетами и осуществляла финансовые операции в рамках этой схемы.

Некоторые из электронных компонентов и интегральных схем, которые таким образом ввозились в РФ, позже обнаруживали в российской технике на поле боя в Украине – в частности, в комплексе радиоразведки "Торн-МДМ", комплексе радиоэлектронной борьбы РБ-301Б "Борисоглебск-2", легкой многоцелевой управляемой ракете "Изделие 305Е", вертолетах Ка-52, дронах "Орлан-10" и боевых танках Т-72Б3.

Прокуроры Бруклина требуют заключить обвиняемых под стражу до проведения суда, поскольку существует серьезная угроза их бегства.

Источник: Gazeta.ua