Нарративы о возможной контрабанде оружия в другие страны запустила россия, а конгрессвумен США Виктория Спартц "сознательно или бессознательно" их распространила.

Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба сказал в интервью Forbes.

"Это нарратив, полностью запущенный в россии. Потом Спартц сказала, что это оружие может оказаться в Сирии или в Мексике. Я понимаю, почему — потому что слово "Мексика" работает с точки зрения внутренней политики США. У меня нет оснований сейчас утверждать, сознательно или бессознательно она распространяет этот нарратив, я хочу четко это зафиксировать. Но то, что ее нарратив и нарратив россии совпадают, это факт, который все увидели", — подчеркнул Кулеба.

Читайте также: Шесть задач военного времени и три ответа Украины.

Он отметил, что заявления Спартц вызвали «несравненно больший» резонанс в Украине, чем в Соединенных Штатах, где остались практически незамеченными. Министр напомнил об одобрении Палатой представителей Конгресса США оборонного бюджета, в котором поддержка Украины выросла до $1 млрд.

"Сейчас я не вижу никаких негативных последствий для украинско-американских отношений от этой дискуссии, но вижу очень эмоциональное обсуждение в Украине", — сказал глава МИД.

Напомним, Кулеба назвал три способа восстановить мир в Европе.

Рекомендуем видео по теме: