В результате введения Западом санкций в отношении авиаотрасли России, страна-агрессор лишилась 76 пассажирских самолетов.

Как пишет "Хвиля", об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на заявление министра транспорта РФ Виталия Савельева.

"Нас неожиданно застали врасплох тогда решениями забрать самолеты. Всего мы потеряли 76 пассажирских судов", – сказал он.

Напомним, что антироссийские санкции были введены против авиаотрасли России в ответ на агрессию этой страны против Украины. В частности, США и Евросоюз запретили поставлять самолеты и комплектующие к ним в РФ.

Также лизингодателей обязали вернуть самолеты, сданные в лизинг компания из страны-агрессора. По данным Bloomberg, количество таких судов составляло до 40% российского авиационного флота.

Помимо этого, за границей были арестованы иностранные самолеты российских авиакомпаний.

РосСМИ пишут, что 16 ноября стало известно, что крупнейшая лизинговая компания РФ "ГТЛК" отказалась от анонсированных ранее планов на 30% повысить ставки на лизинг 37 самолетов, которые принадлежали дочерней GTLK Europe.

По данным журналистов, большинство этих лайнеров эксплуатируют авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия", а также S7, "Аврора" и "Ямал". Компромисса удалось добиться благодаря вмешательству Минтранса РФ, пишут в СМИ.

Напомним также, что Еврокомиссия предложила ввести запрет на продажу нефтяных танкеров России.