Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Грузия должна соблюдать международные санкции против России.

"Важно, чтобы Грузия руководствовалась демократическими ценностями, в которые мы все верим. Мы ожидаем от стран, не являющихся членами НАТО, соблюдения санкций, усложняющих для России финансирование и организацию ее захватнической войны против Украины", - сказал руководитель Альянса.

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что Североатлантический союз поддерживает партнерство с Грузией уже много лет, помогает в реализации реформ и осуществляет меры политического и практического сотрудничества. При этом Грузия является наиболее уязвимой среди оказавшихся "между" стран вредным влиянием России и демократическим миром. Именно в Грузии еще в 2008 году проявилась тенденция российского агрессивного поведения против соседей, когда россия совершила вторжение в эту страну и захватила часть ее территорий.

"Такие страны (как Грузия – ред.) пытаются сопротивляться российской агрессии. Именно поэтому на Мадридском саммите мы решили нарастить помощь для этих стран, и Грузия является наиболее показательным примером", - отметил Йенс Столтенберг.

По его словам, ситуация вокруг Грузии является одним из свидетельств, чего именно Кремль пытается добиться своими враждебными действиями: восстановить "сферу влияния", контролировать и лишить независимости соседей России и страны бывшего Варшавского договора.

"Это не тот мир, в котором мы хотели бы жить", - подчеркнул руководитель НАТО.

Источник: Укринформ