Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что мировой спрос на нефть, природный газ и уголь достигнет пика к 2030 году. Одним из факторов для подорожания станет политика продвижения более чистых видов энергии и транспорта, которую уже приняли многие страны мира.

Об этом говорится в новом годовом докладе World Energy Outlook, пишет The New York Times.

В докладе также указывается, что остановить глобальное потепление так не удастся, ведь для этого нужно сократить выбросы от угля, нефти и природного газа почти до нуля. Несмотря на это, масштабная трансформация энергетического ландшафта уже началась.

МЭА заявляет, что к 2030 году на дорогах по всему миру может быть в 10 раз больше электромобилей, чем сейчас. А на возобновляемые источники энергии будет приходится около 50% производства электроэнергии. На сегодня этот показатель находится на уровне около 30%.

На смену нефтяным и газовым печам могут прийти тепловые насосы и другие электрические системы отопления. А инвестиции в ветровые электростанции могут превысить в угольные и газовые электростанции.

Если удастся всего этого достичь, то спрос на нефть и газ все равно будет выше нынешнего, ведь несмотря на его сокращение в развитых странах, спрос в развивающихся будет расти в течение последующих 30 лет.

В МЭА отмечают, что спрос на уголь, который является самым грязным ископаемым, будет снижаться, но время от времени возможно его повышение. Все будет зависеть от необходимости дополнительного запуска электростанций при сильной жаре или засухе.

"Переход на чистую энергию происходит во всем мире, и его не остановить. Это не вопрос "если", это лишь вопрос "как скоро" - и чем быстрее, тем лучше для всех нас", - сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

Исследователи указывают, что чистые технологии в мире распространяются довольно быстро, но многие страны отстают в строительстве необходимых для солнечных панелей, ветровых турбин линий электропередач и электросетей.

МЭА констатирует, что будущий поворот мира к возобновляемой энергетике будет зависеть от Китая, который пока продолжает наращивать потребление и нефти, и угля. Но когда Китай преодолеет пик спроса на сталь и цемент, возврата к прежнему энергобалансу уже не будет, говорится в докладе.

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Столтенберг сообщил, кто отвечает за поставки оружия в Украину

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Показать еще

При этом доля России в мировой торговле газом по умеренно-консервативному сценарию МЭА упадет до 15% к 2030 году с 30% в 2021 году. А на рынке СПГ будут доминировать Катар и США.

В то же время, NYT отмечает, что прогноз МЭА прямо противоречит прогнозу ОПЕК с ростом спроса на нефть до 2045 года.

"Пусть они поговорят с автопромом, производителями тепловых насосов, возобновляемой энергетикой, инвесторами - и поймут, что те думают о будущем энергетики", - заявляет Бироль.

NYT также добавляет, что МЭА уже ошибалось в прогнозах - в частности, в 2016 году оно предсказало наступление пика потребления угля в Китае. С другой стороны, оно же недооценило темп развития возобновляемой энергетики, особенно солнечной.

Напомним, Норвегия увеличит объемы помощи Украине в сфере энергетики.