Военное положение в Украине повлекло за собой введение особых правил финансового мониторинга. При этом в некоторых случаях под блокировку могут попасть денежные переводы клиентов.

Как отметили в Национальном банке Украины подчеркнули, что переводы на значительные суммы банковские учреждения должны проверять в обязательном порядке.

Блокировка переводов

Банк имеет право остановить операцию (заблокировать перевод), если она вызывает подозрение или имеет признаки уголовного правонарушения. Также в НБУ добавили, что специально уполномоченный орган может принять решение о временной приостановке расходных операций на определенный срок.

Ошибка в реквизитах: как вернуть перевод

В НБУ также рассказали, как вернуть перевод, если он был отправлен по неправильным реквизитам. При этом регулятор отметил, что ошибиться при переводе может как сам клиент, так и кассир.

В таких случаях, во-первых, нужно отправить письменное обращение в свой банк и указать все детали сделки.

Далее нужно дождаться, когда банк установит обстоятельства дела. В случае если банк не возвращает средства, можно обратиться в НБУ. Кроме того, в некоторых случаях, чтобы вернуть средства, отправленные по неправильным реквизитам из-за ошибки банка, может потребоваться обратиться в суд.

Размер комиссии за перевод

В НБУ также рассказали, как устанавливаются комиссии за перевод средств или оплату услуг банка. Регулятор сообщил, что финучреждения в праве самостоятельно устанавливать процентные ставки и комиссии за свои финансовые услуги. Поэтому клиентам советуют ознакомиться с тарифами и комиссиями перед открытием счета в выбранном банке.

Ранее мы сообщали, что ПриватБанк и monobank ввели лимиты на переводы между картами.