Госкомпания "Укрпочта" пыталась приобрести или получить другим способом акции трех украинских банков, начиная с ноября 2021 года.

Об этом говорится в ответе Национального банка на запрос "Экономической правды".

"Альпари Банк"

Разрешение на покупку этого банка от Министерства инфраструктуры, собственника компании, Укрпочта получила 9 ноября 2021 года. С 16 декабря 2021 года по 29 мая 2023 года пакет документов о согласовании такой покупки находился в НБУ.

Из-за того, что "Укрпочта" и Мининфраструктуры так и не устранили все недостатки в документах, на которые указывал НБУ, регулятор не согласовал это соглашение.

Банк "Сич"

НБУ вывел с рынка этот банк 9 августа 2022 года. В августе прошлого года "Укрпочта" подала в НБУ документы для включения ее в перечень лиц, которые могут участвовать в выводе неплатежеспособного банка с рынка.

"Вместе с тем, учитывая пересмотр текущих приоритетов, АО "Укрпочта", приняло решение не завершать начатый процесс предварительной квалификации. В связи с этим в сентябре 2022 года Национальным банком было оставлено без рассмотрения вышеупомянутое заявление и возвращен АО "Укрпочта" пакет документов", - объясняют в НБУ.

"Первый инвестиционный банк" (PINBank)

Это финучреждение принадлежало российскому олигарху Евгению Гинеру, который попал в санкционный список.

НБУ выступает и против покупки Укрпочтой этого банка, аргументируя это тем, что передача PINBank является нарушением меморандума Украины и МВФ. Одним из маяков этого меморандума является уменьшение доли и концентрации государства в банковской системе.

В то же время, передача PINBank Укрпочте приведет к созданию еще одного госбанка. Это не только нарушит договоренности с МВФ, но и приведет к дополнительной нагрузке на госбюджет из-за необходимости расходов на создание и развитие такого финучреждения.

Напомним, с 1 июля "Укрпочта" повысила тарифы по Украине и за ее пределами. Мы рассказывали, как изменились цены.