Цены в Украине снижаются ощутимее, чем ожидалось. В прогнозах, которые ранее давал НБУ, был заложен более высокий рост цен, но пока динамика роста ниже прогнозируемой, а темпы роста цен продолжают замедляться.

Об этом говорится в комментарии НБУ относительно уровня инфляции в июле.

Регулятор отмечает, что в годовом измерении инфляция может быть ниже, чем ожидалось. Главным фактором стал менее активный рост цен на потребительские товары. Впервые за два года цены в Украине снизились в июле 2023 года. При этом его уровень был сравнительно невысоким – 0,6%. В годовом исчислении инфляция снизилась с 12,8% до 11,3%.

НБУ поясняет, что в июле стали медленнее расти цены на обработанные продукты – до 13,9% в год, а на непродовольственные – до 10%. Замедлился рост цен на услуги – до 12,4%. Цены на сырые продукты в годовом измерении выросли на 12,3%.

Цены на овощи и фрукты в Украине
Цены на овощи и фрукты в Украине

Не так активно, как ранее, в июле начали расти административно регулируемые цены. При этом снижение стоимости замедлилось из-за роста налогов на топливо. Кроме того, в НБУ ожидают рост цен по данной статье из-за подорожания бензина, дизеля и автогаза.

Аналитики Нацбанка предполагают, что темпы роста цен будут снижаться и дальше. Согласно обновленным прогнозам, снижение инфляции будет ощущаться и во втором полугодии. Так, по итогам 2023 года прогнозируют инфляцию на уровне 10,6%. А по итогам 2024 года – 8,5%.

При этом не исключено, что ценовая ситуация может быть хуже прогнозной. Ускорить инфляцию могут несколько факторов.

В частности это ход боевых действий, а также спрос населения, которое чувствительно реагирует на новости с фронта. Чем лучше новости, тем медленнее растут цены.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

Важным фактором является продолжение международной финансовой помощи. Именно благодаря таким поступлениям Украине удается поддерживать золотовалютные запасы на высоком уровне и снижать давление на гривну.

Возобновление работы "зернового соглашения" может также спровоцировать рост цен на внутреннем рынке, ведь они будут больше зависеть от стоимости зерна на мировом рынке, чем в условиях ограниченного экспорта.

Также ускорению инфляции может способствовать рост благосостояния людей. Чем богаче будет становиться население, тем быстрее будут расти цены.

Популярные статьи сейчас

Армия РФ может выбирать тактические направления для будущих наступлений у Авдеевки - ISW

Сухо и тепло, но ненадолго: синоптики спрогнозировали погоду на Киевщине на неделю

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Показать еще

Отметим, что НБУ прогнозирует подорожание газа, отопления и горячей воды.