В Национальном банке Украины сообщили, что инфляция в Украине резко замедлилась, и рассказали, как изменились цены.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ.

Так, потребительская инфляция в Украине в апреле 2023 года снизилась до 17,9% в годовом исчислении. Исходя из оценок Нацбанка, замедление роста цен продолжалось и в мае. Согласно обнародованному графику инфляция замедлилась приблизительно до 15,5%.

При этом в НБУ подчеркнули, что замедление отражало влияние достаточного предложения продовольствия и горючего, укрепление гривны на наличном валютном рынке, улучшение инфляционных ожиданий, а также эффект базы сравнения.

Нацбанк Украины, рост инфляции в Украине, рост цен на коммуналку
Нацбанк Украины

"В то же время, фундаментальное инфляционное давление также ослаблялось под влиянием улучшения инфляционных и курсовых ожиданий в условиях благоприятной ситуации на валютном рынке, все еще слабого потребительского спроса и уменьшения давления со стороны затрат на фоне стабильной ситуации в энергетике", - говорится в отчете.

К тому же данные факторы продолжали замедлять инфляцию и в мае.

В Нацбанке также рассказали, что удорожание продовольственных товаров существенно замедлилось, что объясняется снижением темпов роста расходов на сырье и горючее, восстановлением производственных и логистических цепей, в частности, на фоне стабильной ситуации в энергетике.

Следовательно, снижение мировых цен на фоне слабого спроса, а также неопределенность, связанная с ограничением транзита продовольствия через соседние страны ЕС, обусловили замедление удорожания молочных продуктов и подсолнечного масла.

При этом цены на крупу и муку снизились, а на сахар - замедлили рост благодаря достаточным для внутренних нужд урожаям прошлого года.

Как отмечается, несмотря на сезонное увеличение предложения, годовые темпы роста цен на яйца ускорились, отражая низкую базу сравнения в прошлом году. Кроме того, в дальнейшем дорожало мясо, учитывая ограниченные возможности производства и слабый импорт.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Также продолжалось замедление роста цен на горючее благодаря наличию значительных запасов, сформированных в предыдущие месяцы по более низким мировым ценам на нефть.

"Это способствовало и снижению темпов удорожания транспортных услуг, а также ослаблению давления этой компоненты на ИПЦ из-за вторичного эффекта", - говорится в отчете.

Что касается табачных изделий, то они дорожали медленнее, вероятно, под давлением теневого рынка этой продукции.

"Рост административно регулируемой инфляции также удерживал мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ для населения", - добавили в Нацбанке.

Напомним, Очереди в обменниках или курсовое "затишье": чего ожидать от доллара в течении недели