По мнению ведущих финансовых аналитиков страны, курс доллара в течение 5-11 июня останется без существенных изменений, ведь предпосылок для этого нет

Об этом пишет сайт Pro Деньги.

Доктор экономических наук, профессор и заслуженный экономист Украины Алексей Плотников отметил, что на стабильные показатели курса влияют несколько факторов:

  • позитивы миссии Международного валютного фонда;
  • продолжение поступления иностранных денег в Украину;
  • отсутствие событий, связанных с активизацией боевых действий на фронте.

"Поэтому возникает большая вероятность, что в течение следующей недели курс доллара почти не изменит свои показатели. Я не думаю, что есть какие-то рычаги или причины, чтобы он изменился очень ощутимо", - сказал эксперт.

Курсовые колебания будут наблюдаться и дальше, но это не станет причиной для безумного спроса или ощутимых скачков. Показатели будут меняться только в пределах нескольких копеек. Это значит, что курс доллара будет в пределах 37-38 гривен.

В свою очередь финансовый аналитик RoboForex Андрей Гойлов отметил, что в мае выросли объемы поддержки гривны со стороны НБУ. Отрицательное сальдо активных операций Нацбанка, которое остается таким с начала полномасштабной войны, на межбанке составило 1,93 млрд долларов.

"В целом Нацбанк потратил на поддержку курса гривны больше, чем ЕС оказал помощь", - сказал Гойлов.

Причинами стали новые сложности с работой "зернового соглашения", поскольку морским путем доставляется только половина сельхозпродукции Украины. А фактическая блокировка порта "Южный" приводит к сокращению экспорта агропродукции более чем на 30%.

"Если ситуация не стабилизируется, то на наличном рынке может снизиться предложение иностранных валют, что может негативно сказаться на курсе гривны. Однако МВФ очень позитивно настроен и ожидает роста ВВП Украины в пределах 1-3% по итогам года", – говорит эксперт.

По его мнению, несмотря на все сложности с экспортом сельхозпродукции, НБУ удастся удерживать курс гривны к доллару на стабильном уровне в ближайшее время.

Напомним, ранее банки Приватбанк, Ощадбанк и ПУМБ показали, что происходит с ценами на доллар и евро в начале лета.