Глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко и начальник военной администрации столицы Сергей Попко будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Речь идет об ответственности за неудовлетворительное состояние убежищ в Киеве.

Как сообщает "Хвиля", соответствующее решение приняли на заседании Кабинета министров Украины, сообщил министр Кабмина Олег Немчинов.

Так, правительство объявило Кличко и Попко, а также главам Голосеевского, Оболонского, Печерского и Соломенского районов Киева выговоры. К дисциплинарной ответственности будут привлечены и первые замы глав Дарницкого и Шевченковского районов.

Также на заседании во вторник, 27 июня, Кабмин поддержал проекты распоряжений президента Владимира Зеленского об увольнении главы Деснянской районной государственной администрации Дмитрия Ратникова и главы Святошинской РГА Сергея Павловского.

От временного исполнения обязанностей отстранены глава Днепровской РГА Павел Бабий и глава Подольской РГА Сергей Коваленко.

Напомним, после трагедии в столице 1 июня, когда люди, которые не смогли попасть в убежище, погибли от обломков вражеских беспилотников, мэр Виталий Кличко с проверкой наведался в некоторые укрытия в Киеве.

Также мы сообщали, что в Киеве 65% убежищ признаны нормальными, еще 21% будут такими при условии обустройства ответственными.

Кроме того, 16 июня президент Владимир Зеленский созвал СНБО из-за коррупции в судах и состояния укрытий.