Мэр Киева Виталий Кличко в субботу, 3 июня, без предупреждения проинспектировал некоторые укрытия, на которые поступили жалобы от жителей столицы. Их состояние неудовлетворительное.

Об этом он сказал в своем видеосообщении.

Также Кличко сообщил, что в приложении "Киев Цифровой" был создан механизм обратной связи, куда киевляне могут присылать информацию о состоянии и доступе к укрытиям в городе.

"Хочу обратить ваше внимание. В "Киеве Цифровом" мы создали механизм обратной связи. Пожалуйста, присоединяйтесь. Идите, проверяйте, фотографируйте состояние укрытий и то, доступны ли они в вашем микрорайоне, доме и в быстрой ли доступности от него. И присылайте информацию. Группы контроля будут оперативно реагировать и будем исправлять ситуацию", - сказал мэр столицы.

Кличко отметил, что "если главы районов, которые за это ответственны, не могут организовать надлежащую работу - на что получили средства, - будет ездить мэр и будут отвлекаться другие городские службы, у которых и так немало работы в военное время, в условиях обстрелов и ликвидации их последствий".

Напомним, в ночь на 1 июня в Киеве во время воздушной атаки погибли три человека, которые не смогли попасть в закрытое укытие. После этого в КГГА начались масштабные проверки.

Кроме того, киевляне начали массово сообщать о закрытых бомбоубежищах и про их неудовлетворительное состояние.