Используя социальную инженерию, мошенники продолжают выманивать деньги украинцев. В 2022 году более половины суммы ущерба украинцам нанесли именно такие злоумышленники (53%).

Как написал в колонке для Delo.ua замглав НБУ Алексей Шабан, люди становятся жертвами мошенников из-за того, что разглашают мошенникам данные своей карты, одноразовые пароли для подтверждения операций, данные для входа в интернет-банкинг.

"Их можно было избежать, помня и соблюдая правила безопасного использования платежных карт и интернет-банкинга. Хотя банки постоянно усиливают меры безопасности, чтобы уберечь средства клиентов, мошенники также постоянно рассуждают, как по-новому обмануть клиента и выманить реквизиты карты", – отметил он.

Шабан отметил, что, несмотря на то, что мошенники и далее используют те же технологии, что и до войны, сценарии у них изменились. Чаще всего из новых сценариев используется "сказка" о социальной помощи, которую якобы предоставляют международные организации или государство. Именно по нему фиксируется наибольшая активность злоумышленников.

Телефонные мошенники, ПриватБанк
Телефонные мошенники

Кроме того, мошенники продолжают активно использовать фишинговые сайты. Ежедневно по ссылкам, которые ведут на сайты, считывающие личные данные, переходят от 10 до 15 тыс. украинцев, которые являются потенциальными жертвами аферистов.

Чаще всего такие сайты стилизуют под правительственные порталы, Дію, єДопомогу, под сайты украинских банков, международных организаций и известных платежных сервисов.

"Человек, не осознавая, что это фейковый сайт, оставляет на нем информацию, которую не следует разглашать (например, CVV-код, пин-код, логин и пароль для входа в интернет-банкинг и т.д.). После этого злоумышленники просто воруют его деньги со счетов, или психологически давят на человека, требуя его осуществить платеж в пользу мошенников и т.д.", - отметил Шабан.

Замглавы НБУ сообщил, что в 2022 году регулятор нашел более 4500 таких сайтов-ловушек. Кроме того, с начала 2023 года таких сайтов уже обнаружено более 11000. Ежедневно мошенники открывают около 100 опасных для доверчивых украинцев ресурсов.

"Операторами этих мошенничеств в большинстве своем являются группировки из России. Приблизительно две трети из выявленных нами фишинговых сайтов (68%) происходят из РФ. То есть, помимо военной агрессии, против нас продолжается гибридная война в виртуальном пространстве с привлечением кибергруппировок из России. Это понятно даже из текстов таких мошеннических сообщений, часто некорректно переведенных, в которых встречается много русизмов, неправильно употребленных слов", - добавил Шабан.

Напомним, ранее клиент ПриватБанка сообщил о новой схеме мошенников.